Я замужем. Есть ребенок 5 месяцев. Может ли суд отказать мне в разводе? Может ли меня муж принудить с ним жить? Спасибо.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
А Вы имеете право подать на развод.
суд отказать в расторжении брака не может
Вероника, по Вашему заявление суд не сможет отказать в разводе. Правило о невозможности развестись во время беременности и в течение года с момента рождения ребенка распространяется только на мужей.