Возможно ли объявить себя банкротом перед банком, если не в состоянии выплачивать кредит?
Можно ли объявить себя банкротом перед банком. Я взял кредит в начале года но потом попал под сокращение на работе сейчас не в состоянии выплачивать.
Банкротства ФЛ пока в РФ нет.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Закон о банкротстве физических лиц не принят.
Поэтому нельзя.