У меня очень срочный вопрос!
У меня очень срочный вопрос! Уважаемые юристы!
Могу ли я быть свидетелем в деле о преступлении, совершённым на моих глазах, если я проживала в квартире, где произошло преступление без регистрации? Правда ли что если человек находился на месте преступления незаконно - его показания являются недействительными и не учитываются в суде?
В соответствии со ст. 56 уголовно-процессуального кодекса РФ:
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
То что Вы проживали в квартире без регистрации никоим образом не ограничаваит Вас в праве и обязанности выступать свидетелем в уголовных (или гражданских) делах.
Ваши свидетельские показания будут рассматриваться при расследовании уголовного дела и при рассмотрении дела в суде.
С уважением.