У нее (мамы моей жены) имеется приватизированная на нее квартира, где она прописана и проживает.
У моей жены очень сильно болеет мама. У нее (мамы моей жены) имеется приватизированная на нее квартира, где она прописана и проживает. У моей жены имеется своя приватизированная на нее (мою жену) квартира, где прописаны и проживают она и ее отец (муж ее мамы). И мама и отец хотят, что бы мамина квартира досталась их дочке (моей жене). Других детей и близких родственников у них нет.
Они согласны подписать любые документы по передачи, наследованиванию маминой квартиры моей жене.
Какой вариант для нее самый безопасный и не дорогой:
1. Дождаться моей женой естественного хода событий и вступить в права наследства (наследовать мамину квартиру), ее папа претендовать не будет, т.к. сам очень хочет, что бы квартира досталась дочке. Надо ли маме написать завещание на дочку?
2. Сейчас оформить дарственную на мою жену.
Возможно есть еще какие то варианты?
Если возможно, укажите примерную величину расходов по.
Уважаемый Андрей.
1. Либо заключайте договор дарения квартиры при жизни дарителя - матери Вашей супруги. Договор подлежит обязательной государственной регистрации в территориальном отделе ФРС г. Москвы. Налог платить не нужно, поскольку мать и дочь являются близкими родственниками (см. п. 18.1. ст. 217 НК РФ).
2. Либо оформляйте завещание. Но, если папа достиг пенсионного возраста или является инвалидом, независимо от содержания завещания, он будет вправе претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
Отказ от обязательной доли наследства не допускается.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.