Как доказать, что перерасчет пенсии в г.Волгоград сделан неправильно или все-таки правильно?!
У нас вот какая беда случилась. Моя мама работала и жила в Таджикистане в г.Душанбе, имея Российское гражданство, она работала в средней школе при военной базе, расположенной на территории г.Душанбе, база соответственно российская, школа относилась к министерству образования РФ, соответственно КЗОТ тоже Российский, территория базы, как и школы и других учреждений юридически принадлежит РФ, закон на территории базы тоже Российский. После достижения пенсионного возраста мама переехала на Урал, в г.Нижний Тагил, там и оформила пенсию и стала проживать там. ей оформили все документы и начислили пенсию, исходя из документов и справок, привезенных из Душанбе и школы при дивизии.
Теперь суть проблеммы. Сейчас мама перехала в Волгоград, пенсиооное дело взяли на переоформление и пересчитали пенсию, её маме вдруг уменьшили в разы, то есть она сейчас получает чуть больше минимальной, около 800 рублей. Оказывается в г.Нижний тагил ей не правильно начислили пенсию! Ссылаются на то, что мама работала ЗА ГРАНИЦЕЙ! , по-этому ей полагается такая маленькая пенсия. Но ведь она работала в Российской школе при Российской опять же таки военной базе! Как же нам теперь быть?! как доказать, что перерасчет пенсии в г.Волгоград сделан неправильно или все-таки правильно?! спасибо.
С уважением, Дмитрий.
Уважаемый Дмитрий,
Напишите в ПФ заявление, чтобы Вам в письменном виде объяснили причину уменьшения пенсии. Чтобы объяснили, что и почему не учли. Только так можно попробовать разобраться. Судя по значительному уменьшению размера, там что-то с заработком. Но вот что именно ....