Как разрешить ситуацию, если авто, купленное с рук, арестовано приставами, а бывший владелец не доступен?
Добрый вечер!
Ваш договор недействителен, поскольку противоречит закону.
Согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве, арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Таким образом, продавец не имел права совершать сделку с авто.
В этой ситуации, Вы не стали собственником авто и Вам необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки. По решению суда, Вы будете обязаны вернуть авто, а продавец Вам деньги.
Также такая ситуация попахивает мошенничеством с его стороны (если он знал об аресте). Конечно не 100 %, но, как средство давления на продавца, можете использовать и этот способ. В конце концов искать его будут уже правоохранительные органы, а не Вы.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Это только по суду, договор вступил в силу, поэтому его расторжение либо по воле сторон, либо по суду.
Здравствуйте. Обращаться в суд.