Как развестись, если проживаешь за границей и брак зарегистрирован в России
Куда обращаться если мы с мужем живем за границей и решили развестись. Обязательно надо ехать в Россию для расторжения брака. Детей нет, брак зарегистрирован в РФ.
У Вас есть выбор юрисдикции. Если Вы решите расторгать брак в России, Консульство этими вопросами не занимается.
Уважаемая Ирина Николаевна!!!
Расторжение брака за пределами территории РФ производятся согласно ст 160 СК РФ а именно:
Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
т.е. иными словами для расторжения брака Вам необходимо обратиться в посольство РФ в стране прибыывания
С уважением