Вопрос раздела имущества при разводе - как будет делиться жилой дом, полученный в собственность от государства в 1992 году
Здравствуйте, уважаемая Валентина Юрьевна!
Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью.
Приватизация относится к безвозмездным сделкам.
Таким образом, если жилой дом был приватизирован мужем, а Вы от участия в приватизации отказались, то указанный дом делиться между супругами НЕ будет. Собственником жилого дома будет ТОЛЬКО муж. За Вами останется ТОЛЬКО право пользования указанной недвижимостью.
Для более подробной консультации рекомендую с документами обратиться к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.