Какие документы нужны для пересечения границы при двойном гражданстве и путешествии без одного из родителей?
Какие документы нужны при пересечении границы туда и обратно. У меня и ребенка два гражданства: российское и итальянское, папа наш итальянец, ребенок родился в Италии. Летим вдвоем с ребенком (без папы) в Россию. Достаточно ли наших паспортов или необходимо свидетельство о рождении? Просто у многих смотрю спрашивают св-во при вылете обратно в Италию, но разве по закону не достаточно Ит. паспорта? Там же прописаны оба родителя? Спасибо.
Здравствуйте Марианна Андреевна. Свидетельство о рождении ребенка либо его заверенная нотариальная копия всегда должна находиться при вас. Например, у нас в России при выезде ребенка за пределы РФ даже на отдых, должно быть и нотариальное разрешение от отца на вывоз ребенка. Как в Италии сказать не могу.