Обязательно ли для получения звания ветеран труда, наличие поощрений: медали, грамоты и т.д. или достаточно стажа?
Моя мама проработала в НИИ Черной Металлургии больше 20 лет. Обязательно ли для получения звания ветеран труда, наличие поощрений: медали, грамоты и т.д. или достаточно стажа?
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
"О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.