Потеря инвестиций в бизнес - возможная уголовная ответственность и последствия

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Я БРАЛ БОЛЬШУЮ СУММУ ДЕНЕГ (БОЛЕЕ 2500 000 р) В БАНКАХ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА. ПЕРВЫЕ 6 МЕСЯЦЕВ ПЛАТИЛ ИСПРАВНО, НО ПОТОМ БИЗНЕС ПРОГОРЕЛ И СЕЙЧАС ПЛАЧУ ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКУЮ СУММУ Т.К. НЕТ ДЕНЕГ НА БОЛЬШЕЕ. МОГУЛ ЛИ МЕНЯ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НА СКОЛЬКО? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?

Лучший ответ

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура.

Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вам грозит взыскание долга в порядке гражданского судопроизводства. Судебные приставы в рамках исполнения судебного решения вправе наложить арест на имущество, доход, запретить выезд за пределы РФ и т.д.

Благодарю Вас за полезную консультацию!