Необходимо ли платить налог на квартиру, полученную в наследство после смерти супруги, если прошло менее 3 лет?
Квартира приобреталась в законном браке, после вступления в наследство после смерти жены прошло менее 3 лет, нужно ли мужу платить налог? В квартире жили с 2004 года.
Лучший ответ
Нет.
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))