Возможно ли отчуждение при жизни деда и имею ли я преимущественное право покупки.

Я проживаю в 2-комнатной коммуналке. Сосед, дедушка недавно оформил договор ренты со своей родственницей. Она изъявляет желание продать комнату, приобретенную по этому договору. Подскажите пожалуйста. Возможно ли отчуждение при жизни деда и имею ли я преимущественное право покупки. Спасибо.
Лучший ответ

Если оформлен пожизненный договор ренты, то родственница вашего соседа не может продать комнату при его жизни. Преимущественное право покупки комнаты соседа вы безусловно имеете. Причем, о продаже комнаты и цене, вас обязаны оповестить, иначе в суде вы легко можете оспорить сделку и признать ее не действительной.