Судебный иск на аннулирование подделанного завещания и возврат денег по договору задатка - кто должен быть истцом?
Наследники, подделали завещание. Мое завещание как составленное раньше по дате нотариус не признал. Для сверки почерка подписи я представила другой документ подтверждающий, что подпись в моем завещании подлинна. Нотариус сказал, что он не специалист и нужно было раньше действовать через суд, а теперь мы собрались, чтобы наследникам выдать свидетельства о наследстве, и заключить между вами договор задатка в 100% (т.е. выкуп квартиры). Я поддалась на это давление, это не единственное, что сказал нотариус, и начал спешно при нас печатать свидетельства о наследстве на тех др. наследников, которые тоже присутствовали. Теперь я понимаю, что это был сговор наследников и нотариуса. Договор задатка по купле-продаже квартиры мы подписали, деньги я передала в полном объеме. Скажите, могу ли я сейчас через суд вернуть деньги, аннулировав это подделанное завещание? И на кого подавать в суд?
Лучший ответ
Да, вы можете подать в суд.
первый иск будет о признании завещания - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.
Для выигрыша этого дела ВАМ необходимо иметь ОБРАЗЦЫ подписей УМЕРШЕГО
Такое дело сейчас у меня В Раменсом Суде Московской области
Спасибо за ответ!
Делайте экспертизу, если подпись будет поддельной, подавайте в суд на оспаривание завещания.
Вы мне очень помогли, спасибо!