Как составить объяснительную о задержке прописки после покупки квартиры - поиск образца и рекомендации
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Поэтому в объяснении Вы должны указать, что именно Вам препятствовало соблюсти установленные для регистрации сроки.
В свободной форме.
Штрафа от 2000 до 3000 рублей не избежите.