Дом разделен на доли по документам, но фактически вход один и значится, как совместное проживание, мама-хозяйка.
У нас дом в ближнем Подмосковье, где прописаны я, моя родная сестра и мама. Дом разделен на доли по документам, но фактически вход один и значится, как совместное проживание, мама-хозяйка. Я хочу прописать с согласия родственников своего мужа, при этом, чтобы наши интересы (мои и родственников) не пострадали в случае развода.
Насколько я знаю, в случае развода бывший муж не может претендовать на жилплощадь, если с момента его прописки не было капитального ремонта, значительно увеличивающего стоимость жилья, а также строительства и пр. Если у нас прекращаются брачные отношения, я могу выписать его сразу же после развода, не дожидаяь, когда он официально приобретает себе жилплощадь? Т.е. выпишут ли его фактически "в никуда"? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Ирина, добрый вечер!
Можете совершенно спокойно прописывать своего супруга. Кроме права пользования, он ничего не приобретает. Тем более, права собственности. Если вдруг разойдетесь и он не захочет выписаться добровольно, выпишите его по суду по основаниям статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Всего доброго,
С уажением,