Вопросы о подаче на алименты во время беременности и обязанности мужа содержать вас
Я работаю. Сейчас в отпуске, потом перейду в декретный отпуск. Муж ушёл. могу ли я подавать на алименты уже сейчас или только после рождения ребёнка? обязан ли он содержать меня во время беременности? И куда обращаться?
Можете в судебном порядке требовать алименты на себя, т.к. Вы беременны
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд после рождения ребенка.
Обратиться с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, вы можете естественно только после рождения ребенка. На свое содержание можете так же подать после рождения ребенка. в одном исковом заявление.