Как рассчитать госпошлину, если имеется только стоимость квартиры из Договора мены.
По Договору мены мать и отец равнодолевые собственники квартиры.
Мать умерла в 2005 г. На долю матери имеется трое наследников 1-ой очереди. У нотариуса получили отказ в выдаче свидетельства о наследстве (доля матери), так как Договор мены не зарегистрирован.
Вопрос.
1.Исковое заявление о 1) о включении 1/2 квартиры (доля умершей матери) в наследную массу и 2) о признании права собственности на 1/6 квартиры в порядке наследования по закону подается в суд каждым наследником?
2. Как рассчитать госпошлину, если имеется только стоимость квартиры из Договора мены.
Если на тот момент, когда имел место договор мены требовалось осуществление регистрации в органах юстиции и получение свидетельства о регистрации, то нотариус права. Если тогда было достаточно зарегистрировать договор в БТИ, то действия нотариуса нужно оспорить в судебном порядке.
Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь.
Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.