Расчет госпошлины при подаче искового заявления о включении в наследственную массу и признании права собственности на нерегистрированную квартиру
Вам нужно обращаться суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.
(Размер госпошлины - см. подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Статья 333.19 Налогового кодекса РФ устанавливает размеры госпошлины за рассмотрение спора в суде.
Правильно я понимая, что такой иск будет всё-таки иском неимущественного характера, ведь у нас спора/претензий нет, и других наследников/претендентов нет? Надо только признать право собственности в порядке наследования.
Добрый вечер!
Ответчиком по данному делу будет муниципалитет, который наследует выморочное имущество. Поэтому Вам придется доказывать право на наследство.
Здравствуйте. Иск о признании права собственности на конкретное имущество (В данном случае объект недвижимости) является иском имущественного характера, цена иска-стоимость квартиры, госпошлина рассчитывается в соответствии со ст.333.19 НК РФ.
Неправильно понимаете.
Иски о признании права собственности являются имущественными исками независимо от наличия или отсутствия других наследников.