Повреждение силового кабеля при установке забора - права и действия.
На воздушные и кабельные линии электропередач устанавливаются охранные зоны, в пределах которых любые земляные работы нужно согласовывать с владельцем сетей. Поскольку в Вашем случае никакой информации о прохождении на данном участке подземной кабельной линии не было, следовательно в Ваших действиях отсутствует какая-либо вина и нарушение требований правовых актов, потому на Вас не может быть возложена ответственность за ущерб, причиненный владельцу сети. Дальнейшие действия по производству земляных работ согласуйте с сетевой организацией.
Производитель работ возмещает ущерб коммерческой организации согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
Пусть обращаются в суд за возмещением, если виновных найдут.
А собственникам участков нужно поосторожнее копаться в земле.
Восстанавливайте повреждения и взыскивайте все Ваши убытки с виновного лица (ст. 15 ГК РФ). Откажет в добровольном возмещении - обращайтесь в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ либо ст.125, 126 АПК РФ (если речь о спорах хозяйствующих субъектов).
Вам нужно обратиться в суд с иском к коммерческой компании, чтоб они платили Вам за использование Вашего участка для прохождения их кабеля.
В соответствии со ст. 274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут может быть установлен как на основании договора между собственниками участков, так и на основании решения суда.
вам ничего не будет, так как все подземные, наземные подводы различных видов согласовывается и устанавливается охраняемая зона, в вашем случае не было никаких указывающих знаков об установленном кабеле, то вы здесь не причем, виновник тот кто его проложил!