Проблема с забором - как разрешить спор с соседкой и вернуть свою территорию?
Купил дом с земельным участком, после заселения обнаружил, что старый забор с соседним участком находится на моей территории (четыре метра). Соседка говорит, что так было всегда (забор действительно очень старый). Вместе посмотреть кадастровые документы отказывается. Заказал вынос границ, но соседка отказалась пустить геодезистов на территорию и присутствовать.
Съемка показала, что действительно граница моего земельного участка находится в четырех мерах за забором. Что делать?
Если нет согласия между соседями, то выход один - обращайтесь в суд с заявлением об определении границ.
в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Здравствуйте. Если соседка не хочет договариваться мирно - к сожалению, выход только один: обращение в суд. Вам будет необходимо составить исковое заявление об установлении границ земельного участка и выносе точек в натуре с переносом забора.