Действительно ли инспектора вправе отказывать на этом основании?
Налоговая инспекция отказывает в предоставлении налогового вычета при приобретении жилья (ст.220 п.2), если в период между получением св-ва о праве собственности и подачей заявления на предоставление налогового вычета произошла хоть какая-то смена собственников (в моем случае я подарил доли свом несовершеннолетним детям). В НК ничего не говорится о потере права на налоговый вычет, если после получения св-ва о праве собственности происходит отчуждение приобретенной недвижимости. На чем основан отказ налоговой инспекции в предоставлении вычета? Действительно ли инспектора вправе отказывать на этом основании?
полагаю, что данный отказ ИМНС неправомерен. Данный вывод строиться на следующих посылках: - согласно ч. 2 ст. 4 НК РФ приказы, письма, укзания МНС РФ не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, - согласно ст. 6 НК РФ указанное письмо является несоотвествующим НК РФ как противоречащее общим понятиям и буквальному смыслу содержанию ст. 220 НК РФ. - ст. 220 НК РФ в части 2 прямо говорит, что данная льгота предоставляется только один раз, но при этом не ограничивает Вас минимальным временем владения приобретенной недвижимостью в жилищной сфере для получения имущественного вычета. Предлагаю обжаловать незаконный отказ налогового органа в Суд общей юрисдикции, для чего рекомендую обратиться к практикующему юристу-налоговику проживающему в Мосве, это может быть и студент 4-6 курса. главное что бы был смышленным