Оператор электрической сети выдал штраф за отсутствие пломб на автоматах - история жителя посёлка

Живу в посёлке, год назад поменял эл.счётчик и вводные предохранительные автоматы, электрики Янтарьэнерго г. Большаково (которые нас обслуживают) опломбировали и тем самым разрешили эксплуатацию счётчика. В этом году в марте приехал их инженер проверять счётчик и документы по оплате за энергию. Тут всё и началось: слишком мощные автоматы - снимите пломбы, поменяйте на на более слабые и позвоните нам чтобы приехали и опломбировали. Мол через месяц приеду и проверю.

Автоматы я купил но срывать пломбы не стал - вдруг током ударит. Да и сам инженер приедет на проверку и сделает замену.

Приехал в июне - на вас жалоба, садите фазу, почему автоматы не поменяли и не позвонили? Составили акт и дали написать объяснение почему стояли мощные автоматы и расписаться. Мне в это время (в 15 ч. дня) было плохо: высокое давление и сильная головная боль, мне 44 года, меня тресло. Они этим воспользовались и указали в акте отсутствие пломб на вводных автоматах. Я прочёл копию этого акта только на следующее утро, звоню им - мы пломб не видели, вам штраф 140000. Я в ШОКЕ.

Лучший ответ

Прежде, чем накладывать штраф, должны были составить протокол об административном правонарушении. Имейте ввиду, постановление о наложении административного наказания необходимо обжаловать не позднее 10 дней!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Виталий Николаевич. Обжалуйте вынесенное постановление о наложении штрафа в районный (городской) суд. За написанием такого заявления обратитесь в юридическую компанию в вашем городе. Решение должно состояться в вашу пользу, т.к. во-первых: не вы устанавливали и опломбировали счетчик, во-вторых: со стороны инженера в ваш адрес не было выписано никаких предупреждений и предписаний по замене счетчика на более слабый. В третьих: отсутствие пломбы только на бумаге. Других доказательств нет. Если вам действительно было плохо и вы обращались за помощью в мед.учреждение или вызывали скорую, запросите документы об этом.

Спасибо за ответ!
За медпомощью не обращался (20км от города) и скорую не вызывал, все необходимые лекарства имеются.