Непредоставление копии акта после проверки счетного механизма в ходе переплаты за газ - проблемы с пломбами и доказательствами.
Здравствуйте!
Вопрос: Должна ли была проводиться фотофиксация нарушения, если таковое имеется, до снятия счетчика как доказательство целостности или нарушения пломб?
Это не обязательно. Информация о пломбе должна быть указана в акте, который Вы, в том числе, должны подписать.
Копию акта Вам должны были предоставить в любом случае
При этом они сфотографировали счетчик только после снятия, без моего участия.
Эти фотографии можно признать недопустимым доказательством. Т.к. они были сделаны после снятия счетчика и без Вашего присутствия.
Соберите все свои квитанции за газ за год, и посмотрите свое среднемесячное потребление, сравните его с нормативами. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что счетчик работает правильно.
И напишите жалобу в Прокуратуру на нарушение Ваших прав.
Фотофиксация по закону не предусмотрена, достаточно акта
Обжалуйте подобные действия горгаза в суде на основании заявления согласно ГПК РФ.
ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД согласно ГПК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей", если не согласны.
было приписано «сорваны пломбы».
Альберт, обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту мошенничества, могут помочь.
Дополню
вам нужно оспорить сам акт, по причине что вы не были привлечены к его составлению и ознакомлению. Это судебный порядок. Вы вправе оспаривать указание в акте на то. что были сорваны пломбы, привлекайте свидетелей.
Альберт
сами ничего не сравнивайте - никаких показаний, вы не полномочны делать заключение о правильности работы счетчика, квитанции предоставляйте в орган, рассматривающему вашу жалобу на акт.