Как получить преимущественное право на аренду соседнего пустующего жилья в приватизированной квартире?
Проживаем с сыном в приватизированной 2 комнатной квартире (общая пл. 38,2,жилая-26) в доме, признанном ветхим. Квартира приватизирована в равных долях. Имеет ли право муниципалитет выделить пустующую площадь (квартира 23 кв. м-общая и 9,2-жилая) , граничащая с нашей через стенку? Хотим обратиться в муниципалитет с заявлением на аренду этого пустующего жилья. Пользуемся ли мы преимущественным правом?
Наталья Петровна, вы имеете право на получение другого жилого помещения: благоустроенного, в черте населенного пункта, равноценное по площади ( не менее 26 кв.м жилой);
обращайтесь в суд с иском...
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
такого права конечно у Вас нет, та как жилье приватизированное.