С момента подачи заявления на развод или искового заявления на раздел имущества начинается исчисление ареста и срока раздела имущества
Срок исковой давности по делам о разводе и разделе имущества - 3 года. Но если он пропущен по веским основаниям, то вместе с иском направляется ходатайство о востановлении пропущенного срока, с указанием обстоятельств.
Что касается вопроса об исчислении срока ареста имущества.
Подайте ходатайство об обеспечении иска, наложив арест на спорное имущество. Обязательно проконтролируйте законность проведения данного мероприятия:
-должен быть составлен акт подробной описи имущества;
-стороны предупреждены об уголовной ответственности за растрату имущества.
Необходимо до ареста при разделе имущества после развода, собрать все доказательства, свидетельствующие о приобретении имущества до брака или до развода. Если супруг самовольно вывезет какие-либо ценные вещи из квартиры, заявите в полицию. Заявление будет служить доказательством того, что имущество действительно существовало.