Какие документы необходимо оформить на Украине для выезда в Россию и оформления пенсии и гражданства в России?
Из-за престарелого возраста (78 лет) возникла необходимость перевести на постоянное место жительства в Россию мать (гражданка Украины) к дочери (гражданка России, имеет жилплощадь). Какие документы необходимо оформить на Украине для выезда в Россию и оформления пенсии и гражданства в России?
Дополнение:
В первую очередь, Ваша мать должна иметь национальный (заграничный паспорт). Ваша мать должна получить вид на жительство и с этого времени (+ 6 месяцев за прошедший период) сможет получать пенсию наравне с гражданами России.
При этом она будет зарегистрирована в квартире по месту жительство дочери с момента получения вида на жительство.
Если этот вопрос до сих пор остался актуальным для Вас, Вы можете получить подробную платную консультацию.