Каким образом суд рассматривает вопрос возврата долга за автомобиль, если должник не выплачивает его в течение года?
Должник взял у меня сумму на покупку а/м. А/м купил, долг не возвращает в течении года. Расписка имеется в том, что конкретная сумма была взята на покупку конкретного авто с указанием марки и гос. номера авто. Обязует ли суд выплатить мне сумму долга сразу, продав а/м или мне будет выплачиваться частями, вычитая из з/платы должника?
Лариса Юрьевна, вы можете обратиться с распиской в суд и просить взыскать с должника указанную в ней сумму (+ проценты);
одновременно просите суд наложить арест на а/м;
суд вынесет решение и взыщет долг;
исполнительный лист предъявите судебному приставу -исполнителю. который имеет право реализовать а/м и возвратить вам деньги
Сразу суд не примет решение о продаже автомобиля. Вам необходимо требовать взыскания денег.
Чтобы должник не продал автомобиль, Вы можете при подаче иска просить суд принять обеспечительные меры и наложить арест на авто. Реализовывать автомобиль будут судебные приставы.