Право на отпуск и его оплата при работе в ГУП и заочном обучении
Я работаю на предприятии ГУП учусь заочно должны отпускать на сессию и оплачивать? Вот я отгулял 2 учебных отпуска положен еще основной отпуск?
Добрый вечер!
Учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Работнику, уже имеющему профессиональное образование соответствующего уровня, работодатель обязан дать учебный отпуск, если он сам направил его для получения образования и такая гарантия предусмотрена трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (часть первая ст. 177 ТК РФ). Кроме того, образовательная программа, по которой Вы обучаетесь, должна иметь гос. аккредитацию. Вам нужно представить работодателю заявление на учебный отпуск и справку-вызов.
Учебные отпуска не влияют на право работника на основной отпуск.