Возможно ли увольнение и сокращение сотрудника полиции после больничного?
Такой вопрос работаю в полиции нахожусь на больничном могут ли уведомить меня что после выхода с больничного меня сокращают и могут ли вывести меня за штат во время боьничного?
В соответствии с п. 8 ст. 40 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» основанием для увольнения работника полиции может послужить болезнь.
Однако для увольнения по этому основанию необходимо соответствующее заключение военно-врачебной комиссии (ВКК) о негодности сотрудника к службе в полиции.
Порядок работы ВКК регламентирован, в частности, Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 14.10.2010 № 523.
Согласно этой инструкции для прохождения освидетельствования ВКК сотруднику его руководителем, обладающим полномочиями по приему и увольнению, выдается направление на такое освидетельствование.
Таким образом, без соответствующего заключения ВКК Вас уволить не могут. И пока Вы не получили направление на прохождение освидетельствования в ВВК, беспокоиться Вам не о чем.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ