Суд рассматривает заявление о выселении бывшего мужа из квартиры, принадлежащей матери

Мы с мужем и с сыном прописаны в квартире которая принадлежит моей матери. Муж ушел и проживает с другой женщиной. Развода у нас нет. Добровольно выписаться из квартиры не захотел, запросил за это определенную сумму. Вещи свои забрал. Моя мать подала заявление в суд о прекращении права польз. Жилым помещением бывшим членом семьи собственника и о его выселении Сегодня мы (истец, ответчик и я, как третье лицо) были приглашены в суд для опроса. Судья сказал, что фактически он уже не проживает в квартире, поэтому необходимо сделать уточнение исковых данных, а также что я, дочь, являюсь не третьим лицом, а свидетелем. В каком виде это должно быть и как это делать? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Вам нужно в иске где пишете прошу:

Снять с регистрационного учета такого-то гражданина...

А дочь указывать не как третье лицо, а как свидетель.

нужно письменно написать ходатайство на имя судьи с уточнением исковых требованием

и заявление об исключении Вас из 3-х лиц

Уважаемая, Светлана! В данном случае требования суда обоснованны. Поскольку собственником квартиры является Ваша мать, лишь она будет истцом, т.е. стороной по делу. Вы можете проходить по делу в качестве свидетеля. Поскольку Ваш супруг в квартире не проживает, Вашей матери необходимо в письменном виде уточнить исковые требования, поставив вопрос о признании Вашего супруга прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.