Права отца наследования оспариваются - распоряжение деньгами по пластиковой карте вызывает споры
Мой отец умер, но перед этим в больнице он дал свою забрплатную пластиковую карту своей соседке, сказав ей пин-код, на всякий случай, не зная что будет с ним дальше. Соседка была последней, с которой ему удалось увидеться. Я единственный наследник и после вступления в права узнала, что с карты были сняты деньги после его смерти, в милиции сказали, что женщина, которой соседка передала эту карту была в праве распоряжаться деньгами по их совместному согласию, ссылаясь на волю отца, не смотря на то, что я официально являюсь наследником этих средств. Правы ли они?
Если их слова ничем не подкреплены, то это кража.
Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги с соседки как неосновательное обогащение. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.