Были выслушаны оскорбления: «хамло, знаю я их всех, выделываться»?
Правомерны ли действия Пенсионного Фонда: в случае переплаты пенсии по СПК получателю по его просьбе не выдали ксерокопию помесячного расчета переплаченной суммы, не объяснили, в какой части пенсии (базовой/страховой) была переплата. Принуждали указать в заявлении – «в случае не возврата переплаты пенсионное дело будет решаться в судебном порядке». Были выслушаны оскорбления: «хамло, знаю я их всех, выделываться»? Какие действия можно предпринять получателю пенсии?
Лучший ответ
Получателю не нужна копия помесячного расчета. Согласно п.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату переплата по пенсии, кроме случаев недобросовестности с стороны получателя и счетной ошибки. Таким образом, ПФ должен доказать в судебном порядке, что переплата произошла вследствие недобросовестности получателя или наличия счетной ошибки. При недоказанности данных обстоятельств, полученная сумма обратно взыскана быть не может.
С уважением,