Возможна ли компенсация на лечение в случае аварии по вине несовершеннолетнего сына - обращение к водителю или страховой компании
Здравствуйте, Елена. Вам, в любом случае, следует обратиться с требованием о возмещении вреда. Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, в том числе расходы на лечение, доп. питание, лекарства, протезирование и т.д.
Требования нужно предъявить страховой компании. В случае, если страховое возмещение будет недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба юр. лицо или гражданин, застраховавший свою ответственность (ст. 1072 ГК РФ).