Как лучше оформить передачу квартиры - завещание или дарственная, и какие налоги нужно учесть?
Моя тётя хочет оставить свою квартиру мне. Что лучше: оформить завещание (у неё есть прямая наследница-внучка, сможет ли она оспорить завещание) или дарственную (у тёти и моей мамы, её родной сестры, разные фамилии и отчества), и какие налоги в этих случаях? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Анна Дмитриевна, завещание от дарения почти ничем не отличается, то и другое отменить практически не возможно. Только при составлении завещания нотариус возьмет госпошлину, а за дарения Вам необходимо будет заплатить налог 13%, т.к. Вы не являетесь близкими родственниками. Как вариант: тетя оформляет дарение на Вашу маму, а Ваша мама на Вас - в этом случае от налогов Вы освобождаетесь.
Спасибо за ответ!