Продолжительность временного отсутствия потребителя влияет на перерасчет, но почему есть разница по периодам?

Не подскажете какой продолжительности период временного отсутствия потребителя за жку при перерасчете, (предоставил справку что с 15.03.11 по 20.11.12 жил в саха-якутия... ул.новый город, д.13,кв.102, а потом с 20.11.12 по настоящее время в саха якутия... ул.новый город, д 13,кв.102). за последний период (.ул.новый город, д 13,кв.102). перерасчет сказали сделают, а за первый нет и я не понял почему.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Соответствующий порядок изложен в новых Правилах предоставления коммунальных услуг. Названные нормы указывают, что внесенные потребителем законно и обоснованно начисленные коммунальные платежи, в том числе из расчета за временно отсутствующих в жилом помещении граждан, не являются неосновательным обогащением.

Одно из условий осуществления перерасчета - представление заявления потребителем до начала периода его временного отсутствия в помещении или не позднее 30 дней после окончания этого периода.

Нарушение указанного срока лишает потребителя права на перерасчет.

Даже в судебном порядке в каждом конкретном случае суд оценивает, действительно ли и по каким причинам был нарушен 30-дневный срок.