Продолжительность временного отсутствия потребителя влияет на перерасчет, но почему есть разница по периодам?
Добрый день.
Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Соответствующий порядок изложен в новых Правилах предоставления коммунальных услуг. Названные нормы указывают, что внесенные потребителем законно и обоснованно начисленные коммунальные платежи, в том числе из расчета за временно отсутствующих в жилом помещении граждан, не являются неосновательным обогащением.
Одно из условий осуществления перерасчета - представление заявления потребителем до начала периода его временного отсутствия в помещении или не позднее 30 дней после окончания этого периода.
Нарушение указанного срока лишает потребителя права на перерасчет.
Даже в судебном порядке в каждом конкретном случае суд оценивает, действительно ли и по каким причинам был нарушен 30-дневный срок.