Как быть с уплатой уставного капитала при регистрации ООО, если нет накопительного счета?
Да, все верно.
Нет, в Уставе нужно указать, что уставный капитал должен быть сформирован в течение 4-х месяцев с момента государственной регистрации Общества путем его внесения на расчетный счет Общества.
На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
Добрый день! Действительно вы правы, часть налоговых инспекций(по крайней мере где мне доводилось регистрировать - Московская область) никак не проверяет факт внесения уставного капитала. Я полагаю, что такая практика преимущественно на всей территории РФ. То есть уставный капитал можно не вносить до регистрации. Но при этом в уставе ничего опускать нельзя. Необходимо взять формулировки из закона на Ваше усмотрение.
Ольга, добрый день.
В уставе вы обязаны указать размер уставного капитала. В соответствии со ст. 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в договоре, неоплаченная часть доли переходит к обществу.
Обращаю ваше внимаение, что доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.