Штраф за нарушение правила о запрете курения на улице в супермаркете - законно или нет?
Кто Вас так оштрафовал, интересно? Если работодатель-супермаркет - это незаконно. Штрафы не предусмотрены ТК РФ как вид дисциплинарного наказания, поэтому можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А кто Вас оштрафовал на 10 000 рублей, возможно организация в которой Вы работаете?
Поскольку в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, за курение на детских площадках — в размере от 2000 до 3000 рублей.
А полномочиями для привлечения граждан к административной ответственности в соотв. с указанной статьей наделены, ТОЛЬКО сотрудники органов внутренних дел.