Жена друга отказывается платить за купленную машину - что делать в такой ситуации?
Вашему другу можно посоветовать оформить раздел совместно нажитого имущества.
В этой ситуации машина (независимо от того на чьи деньги куплена и на чье имя зарегистрирована) является совместной собственностью и подлежит разделу. Делятся (50/50) не только имущество но и долги. Если нет возможности договориться по хорошему - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Если у них нет брачного контракта, в котором определено кому какое имущество достается после прекращения брака, то машина (так же как остальное совместно нажитое имущество) - это общая собственность. Можно подавать в суд и требовать раздела имущества. С кредитом сложнее, но опять же, через суд можно обязать супругу выплачивать часть долга банку.
С уважением.