Варианты переселения из Запорожской области в связи со сложившейся ситуацией в Украине
Я проживаю в Запорожской области, разведена, двое детей, мать пенсионерка. В связи со сложившейся ситуацией в Украине, рассматриваем вариант о переселении. До 1988 года проживали с родителями в Сибири, моя сестра-близнец проживает в России и является гражданкой РФ. Подскажите, что делать.
С уважением Елена.
Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.