Суд рассматривает удар по папе - возможен ли иск о краже документов и возмещении морального вреда?
У моего папы сложилась неприятная ситуация. Он купил у приятеля двигатель. Написал расписку что выплатит 10 тыс, руб. две тысячи он сразу отдал, итого осталось 8 тыс. Потом он несколько раз приходил к этому человеку что бы вернуть долг, но того дома не было. Через пол года тот человек сам на него вышел, он его выждал возле машины, (машина газель, папина) стукнул железной палкой по голове, а потом стал с этой палкой за ним бегать. Папа убежал на территорию завода, а тот воспользовавшись его отсутствием взял из машины сумку и вытащил аккумулятор из машины. Папа зашел на территорию завода вызвал полицию, те приехали через пол часа и отвезли его в травмункт, где ему сделали перевязку. В сумке у папы были документы на три машины, паспорт, ключи от Волги. На следующий день папа позвонил ему и просил вернуть документы и аккумулятор. Они встретились и тот человек вернул только паспорт и два документа на машины, но не вернул еще несколько документов на них. Сейчас идет суд.. суд рассматривает только случай с связанный с тем что тот его ударил, ст.330. Самоуправство. Можно ли этому человеку вменить еще и то что он совершил кражу документов, потребовать возмещения морального вреда. Папе 67 лет, сыну 6 лет. не работает (,и жена, которая сейчас в декрете). так как документы на машину на которой он работал ему тот человек не вернул. Что вообще можно сделать в такой ситуации... документы тот человек сказал что не видел, отпирается что вообще их брал. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации.
да это возможно, непосредственно в процессе, заявление о признании потерпевшего гражданским истцом, в заявлении указываете размер той компенсации которую хотели бы получить, в виде морального вреда, порядка 50 т., я думаю должны удовлетворить.