Условный срок по 158 статье - что произойдет после заявления в полицию?
Если мама то же волнуется, то нужно принимать меры. Что предприняла полиция по заявлению вашей мамы? Если до этого у него не было нарушений, то возможно только продление испытательного срока.
ч.2 ст.74 УК РФ Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
ч.3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
очень сильно поругался -не обязательно преступление совершил! это еще не преступление. О чем мама писала заявление? Если дело возбудят, ему грозит замена условного на реальный срок плюс наказание за новое деяние.