Подскажите, деиствительно невозможно отсудить ту долю которую я вложил (ведь она указана в договоре)?
К сожалению, Олег и адвокат прав и судья прав. Вам действительно лучше пойти на мировую. Ваша квартира будет делится как 50 на 50, так приобретена в браке и кроме того Вы сами указали в договре долевую собственность как 50 на 50. В этом случае даже если бы обе квартиры были Ваши - все равно бы делилось 50 на 50
Здравствуйте, Олег!
Думаю, Вы знакомы с положениями ст. 39 о том, что доли супругов предполагаются равными, а иное может быть предусмотрено только договором между супругами.
Суд от начала равенста может отступить исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Можете попытаться доказать свой заслуживающий внимания интерес, однако на практике он принимается судом, если второй супруг в браке распоряжался общим имуществом в ущерб семьи, недобросовестно или неблагоразумно. Шансов немного. Однако последовать совету адвоката и взять бесспорно положенную вам долю в 50 % Вы всегда успеете.
Удачи!
С уважением, Соболев Алексей.