Что нужно сделать, чтобы счеты на оплату налога приходили новому владельцу?
Мой отец продал в ноябре 2006 года гараж. Гараж был оформлен в собственность только летом 2006 года, до этого у него были лишь документы на право собственности на землю под гаражом с 1995 года.
В Договоре на продажу стоит сумма 260000 рублей. Договор зарегистрирован.
Однако в январе этого года отцу пришел счет от налогой на оплату налога на собственность.
Вопросы. Что нужно сделать, чтобы счеты на оплату налога приходили новому владельцу? И самой главный вопрос, должен ли мой отец платить какой-либо налог с этой продажи?
Заранее спасибо за ответ,
Татьяна
.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна,
1. Если это уведомление об уплате налога на имущество физических лиц - предоставьте в налоговый орган соответствующие документы (погашенное св-во, договор купли-продажи), подтверждающие, что собственником гаража является уже другое лицо.
2. если гараж был в собственности менее 3 л. надо уплатить налог 13% (в вашем случае с суммы 135 тыс.руб), но если это гараж ГСК, за который выплачивался пай, ваш отец является его собственником с момента 100% выплаты пая, а не даты получения св-ва.
С уважением,