Нужно ли платить налог с продажи подаренной квартиры при уходе за больной матерью - рекомендации по декларации и сроки подачи
Мать 80 лет болеет диабетом, оформила дарственную на взрослого сына. Так как за ней нужен уход, через полтора года сын забрал её в свою семью где за ней ухаживает его жена (69 лет). Подаренную квартиру продали через агентство в 2013 году. Должны ли платить налог с продажи? На счет подачи декларации были не в курсе, ждали письмо-квитанцию из налоговой. Сейчас пришло письмо - подойти в налоговую, но там сказали что ничего платить не надо... Как быть, чтобы не было штрафных санкций, если надо действительно платить 13 процентов с учетом вычета 1 млн. руб.? И до какого числа (30 апреля или 30 июля) надо подать декларацию? Или агентство уже все сделало само...
Лучший ответ
подача декларации в срок до 30.04.
, если квартира была в собственности менее 3 лет
с вас возьмут штраф за не своевременную подачу декларации
должны заплатить налог с суммы продажи свыше 1 млн. руб в размере 13%
агентство декларации не подает
Елена, спасибо за ответ! а почему тогда в налоговой сказали, что ничего платить не надо?