Как отозвать заявление о домашнем насилии, когда дело уже открыто?
Добрый вечер!
Если следователем возбуждено уголовное дело, оно является делом публичного обвинения и прекратить его по Вашему заявлению не представляется возможным.
Но, если дело возбуждено за совершение небольшой или средней тяжести, оно может быть прекращено в связи с примирением сторон.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 УК РФ).
В связи с этим Вам необходимо уточнить по какой статье возбуждено дело и написать соответствующее заявление на имя следователя.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.