Смогу-ли я воспользоватся своим наследством, если я имею комнату в комунальной квартире и проживал отдельно от отца.
Умер мой отец трехкомнатная квартира в которой он проживал была им приватизирована совместно с женщиной с которой он находился во втором браке. По причине своей инвалидности (инвалид второй группы с детства) я пропустил срок для принятия наследства.
Мной было подано исковое заявление о продлении срока в принятии наследства. Решением суда исковые требования были удовлетворены. Но до сих пор я не могу воспользоваться наследством поскольку, жена моего отца выплачивать деньги отказывается, предлагая предоставить ей двухкомнатную квартиру улучшенной планировки, мои предлагаемые варианты ее не устраивают.
Уважаемый Олег!Вы можете приватизировать свою комнату, а затем зарегистрироваться и поселиться в унаследованной доле квартиры,для этого согласия вдовы не требуется, при наличии препятствий обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании долей в квартире(решение суда будет исполнено через судебного пристава).Может быть тогда она будет более сговорчива в отношении размена квартиры.При необходимости можно через суд определить порядок пользования комнатами соразмерно долям (ст.247 ГК РФ).Если это не поможет,то известите вдову о продаже своей доли и цене официально заказной почтой с уведомлением,лучше через нотариуса и ждите ответа месяц.По истечении срока если ответа не будет и отказа тоже,то можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю(ст.250 ГК РФ).Цену продажи назначаете Вы,но по тексту договора она не может быть ниже той,которую Вы объявите вдове в письме.