Банкротство ОАО Экспресс - нарушение прав бывших заемщиков?
ОАО Экспресс был объявлен банкротом в январе 2013 г. Некуда было оплачивать кредит. Теперь 15 июня 2014 г. мне пришло письмо о судебном заседании по иску банка. Я должна оплатить кроме основного долга и процентов за невыплаченный период, оплатить пени за основной долг и проценты отдельно. Имеют ли право это делать?
Ведь я не отказываюсь оплачивать свой кредит. Заседание назначено на 20 июня, возражения должна была представить до 10 июня, а письмо пришло 15 июня. Что делать?
Если банк в 2014 году подал в суд, значит он существует как юридическое лицо и Вы обязаны были оплачиваь ежемесячные платежи по кредиту. Вам необходимо посетить судебное заседание. Свои возражения Вы можете высказать в суде.
В суде Вы вправе просить об уменьшении неустойки (штрафа, пени), если она явно несоразмерна последствиям Ваших обязательств перед банком. Суд вправе уменьшить неустойку.