Как аннулировать запись об отцовстве и кто должен подать иск - бывший муж или я?
Как поступить правильно. С бывшим мужем мы состояли в браке но вместе не жили и я родила ребенка от другого мужчины соответственно его записали на фамилию бывшего мужа на данный момент мы находимся в разводе и он переехал в другой город. Я хочу чтобы запись об отцовстве анулировали или как это правильно делается кто должен подать иск на отмену отцовства я или бывший муж и в каком городе должен проити суд. Спасибо.
способа два вы и ваш бывший муж приходите в ЗАГС и приносите соответствующее заявление, решаете проблему.
вариант второй: вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика(б/мужа) и решаете вопрос в судебном порядке, оспариваете его отцовство.
если хочет, то биологический отец ребенка может обратиться с иском и установить отцовство.
В соотвествтсии с ч.1 ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Иск подается по месту нахождения ЗАГСа, подать такой иск могут как мать, так и отец.
Обратиться с иском в суд может любой из вас троих. Иск подается по месту жительства ответчика.