Как обеспечить сварщикам право на досрочный выход на пенсию - вопросы начала изменений в организации
Для досрочного выхода на пенсию достаточно работать по должности, включенной в список 2. При этом работодатель обязан провести оценку условий труда (аттестацию рабочего места) и в случае выявления вредных факторов обязан установить работнику доплату не менее 4% тарифной ставки (оклада), сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней.
Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870.
Татьяна Александровна, дополнительный тариф за работу во вредных условиях труда предприятия должны платить с 2013г., если оплаты по дополнительному тарифу не производятся, стаж не будет засчитываться в льготный. У Вас должна была проводиться аттестация рабочих мест, поэтому начните обращения в инспекцию по труду.